Сегодня в рамках Международной выставки-форума "Россия" на ВДНХ состоялась торжественная церемония объявления лауреатов и вручения просветительской премии "Знание" за 2023 год. На церемонии награждения были названы имена главных просветителей 2023 года и выбраны лучшие просветительские проекты. У Премии «Знание», учрежденной в 2021 году, в этот раз 19 номинаций. Лауреатом в одной из них – «За вклад в просвещение в сфере «Экономика, Бизнес и Право» - стал представленный Ассоциацией развития финансовой грамотности комплексный проект «НЕТ МОШЕННИКАМ!».
«Вручая эту премию я хочу подчеркнуть, что командные комплексные проекты столь же значимы как индивидуальные», - отметил вручивший награду АРФГ ректор Высшей школы экономики, председатель московского отделения Российского общества "Знание" Никита Анисимов.
«Наш комплексный проект «Нет мошенникам!» реализуется в ответ на современные вызовы. Новые финансовые технологии создают комфорт, но вместе с ними и новые возможности для злоумышленников, которые вместе с деньгами порой отнимают не только покой, но и здоровье граждан.
Мы, опираясь на волонтеров финансового просвещения и совместно с партнерами по всей стране, реализуем программы финансового просвещения. Благодарю учредителей нашей ассоциации: банк России, крупнейшие организации и объединения участников финансового рынка - за возможность вести эту работу. Особая признательность добровольцам финпросвещения, командам многочисленных проектов, усилия которых позволяют добиваться повышения уровня финансовой грамотности взрослого населения.
Нынешняя самая престижная просветительская награда подтверждает актуальность темы и мотивирует продолжать нашу работу еще с большей энергией!», - прокомментировал генеральный директор АРФГ Вениамин Каганов.
В 2023 году одно только телефонное и интернет-мошенничество лишило граждан (и экономику страны) более чем 15 млрд рублей (данные ЦБ РФ). Легенды и приемы злоумышленников широко известны, но люди продолжают сообщать им пароли от интернет-банка и коды из СМС либо сами переводят деньги в надежде их чудесным образом приумножить. Они верят в чудо либо, попав в стрессовую ситуацию, теряются из-за нехватки знаний – чем и пользуются мошенники. Восполнить эти пробелы призван комплексный мегапроект АРФГ «Нет мошенникам!», реализуемый Ассоциацией и ее партнерами на территории всей страны.
О премии «Знание»
Просветительская премия "Знание" ("Знание.Премия") была учреждена осенью 2021 года общероссийской общественно-государственной просветительской организацией "Российское общество "Знание". Награда является ежегодной и вручается по итогам всероссийского конкурса, целью которого является выявление и признание достижений деятелей просвещения, повышение значимости и престижа просветительской деятельности в РФ.
В 2023 году премия в себя 19 номинаций, из них четыре приурочены к Году педагога и наставника. В шорт-лист вошли 89 участников: 45 просветителей, 37 проектов и 7 компаний. Всего в 2023 году подали более 13 тыс. заявок из всех 89 регионов. Среди соискателей также представители 34 зарубежных стран.
В состав почетного жюри в 2023 году вошли:
- министр иностранных дел РФ Сергей Лавров,
- министр науки и высшего образования Валерий Фальков,
- министр просвещения РФ Сергей Кравцов,
- уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Мария Львова-Белова,
- президент НИЦ "Курчатовский институт" Михаил Ковальчук,
- гендиректор Росатома Алексей Лихачев,
- гендиректор Роскосмоса Юрий Борисов,
- председатель правления и генеральный директор ПАО "Газпром нефть" Александр Дюков,
- гендиректор холдинга "Газпром-медиа" Александр Жаров,
- народный артист РФ Константин Хабенский,
- кинорежиссер Алексей Учитель.
