Продолжается прием заявок на седьмой Всероссийский грантовый конкурс «Молоды душой», нацеленный на вовлечение старшего поколения в волонтерскую деятельность. Второй год подряд Ассоциация развития финансовой грамотности выдвигает свою номинацию «Финансовая грамотность».
Методическую и материальную поддержку в размере до 200 тысяч рублей на реализацию инициатив получат лучшие проекты в области финпросвещения, реализуемые с участием волонтеров 55+.
Этапы конкурса
· до 24 июля – прием заявок
· до 20 августа - Первичная оценка проектов участников конкурса волонтерами – экспертами финансового просвещения на портале ДОБРО.РУ
· до 24 августа – онлайн-программа по финансовой грамотности под эгидой проекта ПРОФИТ для участников конкурса
· до 30 сентября - оценка проектов финалистов Конкурса в рамках онлайн питч-сессий членами Экспертного совета АРФГ
· 1-2 октября – награждение победителей на Всероссийском форуме «серебряных» добровольцев в Ханты-Мансийске
В прошлом году на специальную номинацию было подано 205 заявок. 20 финалистов защитили свои проекты в формате питч-сессий, 6 победителей получили гранты по 200 000,00 рублей.
Итоги конкурса были подведены 1 октября 2023 года на VII Всероссийском форуме «серебряных» добровольцев. В Форуме приняли участие почти 500 «серебряных» волонтёров – сотрудники Региональных центров развития «серебряного» добровольчества «Молоды душой», финалисты Всероссийского грантового конкурса «Молоды душой», послы Федеральной программы «Молоды душой».
Развитие «серебрянного» волонтерства – одна из актуальных задач Ассоциации. В добровольческом активе АРФГ немало настоящих профессионалов финансового рынка, которые, даже находясь на заслуженном отдыхе, готовы посвящать свое время просветительской деятельности.
Такие люди обладают массой знаний, энергией и временем для того, чтобы помочь другим разобраться в сложных вопросах, связанных с налогами, пользованием мобильными банковскими услугами, защитой персональных данных, управлением и приумножением накоплениями и так далее. В том числе они могут стать наставниками для своих же ровесников, которые работали в других сферах и столкнулись с рисками мошенничества, новыми цифровыми сервисами, финансовыми понятиями. Пройдя обучение, даже не профессионалы, в свою очередь, могут передать свои знания другим людям, стать помощниками в региональных волонтерских центрах, создать собственный просветительский проект.
Победа в номинации для пенсионеров будет означать не только получение гранта, но также станет шагом к тому, чтобы влиться в ряды дружной команды финансовых волонтеров. А уже это постоянная поддержка со стороны единомышленников, обмен опытом, интересные встречи и возможности для самореализации.
Подать заявку можно до 24 июля по ссылке: https://contests.dobro.ru/md
Конкурс «Молоды Душой»
Организаторы: Ассоциация волонтёрских центров и Благотворительный фонд «Память поколений» при поддержке Минтруда РФ, Росмолодёжи, АНО «Национальные приоритеты», Социального фонда России и Ассоциации развития финансовой грамотности. Победители конкурса смогут пройти обучение у ведущих экспертов в области «серебряного» волонтёрства и получат сопровождение от организаторов и партнёров конкурса.
