Подписание соглашения стало ключевым событием панельной дискуссии «Молодёжь и финансы», которая прошла 9 июня в медиапространстве Российского Союза Молодежи. Участниками мероприятия стали: руководитель Службы по защите прав потребителей и доступности финансовых услуг мегарегулятора Михаил Мамута, Председатель Российского Союза Молодежи, член Общественной палаты РФ Павел Красноруцкий, начальник Главного управления Банка России по ЦФО Рустэм Марданов, Первый заместитель генерального директора Ассоциации развития финансовой грамотности Сергей Лочан, а также активисты РСМ, лидеры студенческого самоуправления вузов Москвы.
«В условиях быстрых изменений и новых вызовов на финансовом рынке основой стабильности и благополучия человека может стать только его умение правильно реагировать на эти вызовы, грамотно рассчитывать свои возможности, ставить реальные цели и рационально планировать свое финансовое будущее. Мы рады работать с такими талантливыми и целеустремленными молодыми людьми, как вы, и с удовольствием будем формировать финансовую культуру в нашей стране вместе с вами!», – поделился руководитель Службы по защите прав потребителей и доступности финансовых услуг мегарегулятора Михиал Мамута.
Подписанное соглашение предполагает взаимодействие сторон в целях реализации совместных мероприятий, направленных на повышение финансовой грамотности. «Развитие эффективных партнерств – одно из стратегических направлений нашей деятельности. РСМ представлен во всех регионах страны, является надежным партнером и объединяет активных грамотных целеустремленных лидеров. Мы рассчитываем, что результаты нашей совместной деятельности с Российским Союзом Молодежи при участии Центрального банка дадут возможность расширить число лучших практик финансового просвещения и повысить уровень финансовой культуры молодежи», – рассказал первый заместитель генерального директора Ассоциации развития финансовой грамотности Сергей Лочан.
Вклад АРФГ в развитие совместных проектов был высоко оценен, Ассоциация была награждена Знаком «За поддержку деятельности Российского Союза Молодежи». Это партнерский знак, которым награждаются физические и юридические лица, систематически оказывающие поддержку деятельности РСМ.
В ходе церемонии подписания документа, было отмечено, что в сентябре 2022 года РСМ совместно с Банком России начали совместный онлайн-проект для студентов «Финпросвет». Его успешная реализация стала основой подписанного соглашения. «Современные молодые люди – это активные пользователи новых цифровых технологий, в том числе и в финансовой сфере. Но бывает и так, что молодости и активности, в силу присущей возрасту склонности к рискованному поведению, зачастую не хватает жизненного опыта и мудрости. Иногда это может привести к финансовым потерям. Чтобы такого не случилось, мы, специалисты финансовой отрасли, постоянно встречаемся с молодежью, рассказываем об инструментах финансового рынка, учим грамотному использованию, предупреждаем о возможных рисках и угрозах мошенничества», – рассказал начальник Главного управления Банка России по ЦФО Рустэм Марданов.
В рамках подписанного соглашения реализация онлайн-проекта «Финпросвет» будет продолжаться на постоянной основе. В проекте будут выступать ведущие эксперты различных отраслей финансового рынка. Тематика каждого выпуска будет определяться участниками – зрителями онлайн-трансляций. Сотрудничество также поможет в реализации проекта «Диалоги с современным потребителем финансовых услуг». Обратная связь, полученная при проведении серии очных фокус-групп с представителями активного студенчества, позволит выяснить, насколько востребованы у молодёжи различные финансовые инструменты.
«По-моему, финансовая грамотность обязательна для современного человека. С самого детства нужно учить разумно распоряжаться даже небольшими своими средствами, а затем знакомить с принципами функционирования кредитной системы, возможностями для инвестиций. Родители дают деньги на карманные расходы, с 14 лет у подростков уже есть свои банковские карты. И дело даже не в размере суммы в руках, а в ответственности, четком понимании своих целей. Деньги – это инструмент. И чтобы им владеть, нужно учиться. Даже в наше время мы часто сталкиваемся с тем, что тема финансов табуирована в семьях, о деньгах не говорят в молодежных компаниях. Между тем каждый день мы соприкасаемся с миром финансов. Будем говорить на эту тему понятным языком и, что важно, получать информацию от действительно надежных и авторитетных экспертов», – рассказал Председатель Российского союза Молодежи, член Общественной палаты РФ Павел Красноруцкий.
Информационная справка:
Общероссийская общественная организация «Российский Союз Молодежи» (РСМ) – одно из самых массовых, негосударственных, некоммерческих, социально-ориентированных молодежных объединений России. Организации РСМ работают в 70 регионах России, а также в 711 муниципальных образований и образовательных организациях. Основные направления деятельности РСМ: развитие гражданской активности молодежи; патриотическое воспитание молодежи; выявление и поддержка талантливой молодежи. Ежегодно около 4 миллионов молодых людей по всей России участвуют в 12 федеральных и 200 региональных программах и проектах.
МОСКВА, 9 июня. /АРФГ/.
