Ассоциация развития финансовой грамотности объявляет о создании и начале работы Экспертной группы по вопросам розничных инвестиций. Участники группы на постоянной основе будут выявлять и систематизировать наиболее острые проблемы, волнующие розничных инвесторов, формировать перечень вопросов, обсуждать их с участниками рынка и СРО. В случае невозможности решения их на уровне СРО – инициировать обращения в адрес регулятора и других структур. Отдельные результаты обсуждений (без указания конкретных наименований компаний) и ответы регулирующих органов будут транслироваться на ресурсах АРФГ и партнёров.
Как пояснил директор АРФГ Вениамин Каганов, розничные инвесторы (в особенности, начинающие) нередко пользуются информацией из непроверенных и зачастую недобросовестных источников. В результате многие сталкиваются с неудовлетворительными результатами инвестирования. Более того, из-за действий недружественных государств многие инвесторы лишились возможности распорядиться собственными ценными бумагами.
«Не всю информацию, необходимую для адекватного прогнозирования событий и своих действий можно получить оперативно и исчерпывающе, однако значительная часть разъяснений, особенно по конкретным случаям, может быть получена в результате коммуникации с участниками рынка и их объединениями. Это поможет сохранить доверие розничных инвесторов к рынку, мотивацию на дальнейшее инвестирование и продуктивное взаимодействие. Именно такой работой, выстраиванием коммуникаций между инвесторами, регулятором и профессиональным сообществом, займется созданная экспертная группа», - отметил глава АРФГ.
В отличие от других профильных объединений, АРФГ равноудалена от организаций финансового рынка, инвесторов, органов власти и регулятора, что позволит обеспечить объективность результатов ее работы. Ассоциация пользуется доверием граждан и инвесторов, имеет серьёзный экспертный потенциал и широкий спектр партнёров, в том числе в регионах России.
В рамках работы по поддержке и развитию розничных инвесторов АРФГ
- ведет аккредитацию программ обучения частных начинающих инвесторов по разработанной совместно с Банком России методике;
- организовала серию проектов мониторинга исполнения законодательства со стороны финансовых организаций в сфере тестирования инвесторов;
- реализует программу «Линия доверия» с ведущими экспертами фондового рынка и Банка России.
В состав экспертной группы приглашены ведущие эксперты в сфере фондового рынка, профессиональные участники рынка, инвесторы, представители профильных объединений (СРО).
Сегодня состоялось первое рабочее заседание экспертной группы. С предложениями выступили:
|
ИГНАТЬЕВ Евгений Геннадьевич |
– |
корпоративный секретарь Банка ВТБ (ПАО) |
|
КОГАН Евгений Борисович |
– |
инвестбанкир, профессор НИУ ВШЭ, автор телеграм-канала bitkogan |
|
КОКОРЕВ Ростислав Александрович |
– |
заведующий Лабораторией финансовой грамотности МГУ им. М.В. Ломоносова |
|
САЛАЩЕНКО Андрей Алексеевич |
– |
заместитель генерального директора «Открытие Брокер» |
|
ФАЕРМАН Константин Исаакович |
– |
член Московского отделения Ассоциации юристов РФ, член расширенного совета ЯРО «Опора России», директор и учредитель ООО «ЮристФинанс» |
|
ХЕРСОНЦЕВ Илья Игоревич |
– |
Заместитель Председателя Консультационного совета акционеров Банка ВТБ (ПАО) |
|
ЮХТЕНКО Кира Викторовна |
– |
автор проекта «InvestFuture» |
В своих выступлениях они отметили наиболее острые проблемы и предложили конкретный план действий на ближайшее время. Практически все предлагаемые ими шаги направлены на восстановление доверия между участниками финансового рынка, решение конкретных проблемных ситуаций с использованием потенциала экспертного сообщества, а также выстраивание механизмов взаимодействия частных инвесторов с регулятором.
