Генеральный директор Ассоциации развития финансовой грамотности Вениамин Каганов предложил рассмотреть АРФГ в качестве генерального партнера проекта по стипендиальной поддержке студентов – будущих финансистов. Заявление прозвучало 12 апреля на заседании Совета финансового рынка.
Собравшиеся решили учредить специальные стипендии в размере 10 тысяч рублей в месяц для студентов финансово-экономических, математических и информационно-технологическим специальностей. «Ассоциация бесспорно поддержит эту социально-ориентированную инициативу финансового рынка. В частности, мы готовы учредить стипендию от имени АРФГ, выделив на это средства, а также организовать обучение стипендиатов по развитию личностных и волонтерских навыков на своих площадках. Кроме этого мы нацелены на продвижение проекта: информационное его освещение и вовлечение в него новых участников из числа финансовых компаний», – отметил глава АРФГ.
О готовности учредить стипендии заявили более 20 компаний, среди них: группа «Алор», БКС, «Финам», УК «Альфа-капитал», НП РТС, АРФГ и др. Всего на сегодня учреждено более 70 стипендий.
Помощь будет не только материальной, финансисты будут участвовать в качестве наставников будущих специалистов. Председатель Наблюдательного совета АРФГ и совета директоров Ассоциации «НП РТС» Анатолий Гавриленко отметил: «Финансисты готовы вкладываться в будущие кадры на этапе их обучения в вузах, чтобы «на выходе» получить готового специалиста, который обладает не только теоретическими знаниями, но и знаком с работой банков, депозитариев, пенсионных фондов на практике».
Реализацией проекта займется вновь созданный Стипендиальный совет, который будет сотрудничать с вузами и принимать от них списки кандидатов на присуждение профильной стипендии и выносить окончательное решение.
Первый «списочный» этап стартует в июне 2023 года, в августе будут известны имена стипендиатов, а в начале учебного года состоится вручение свидетельств о назначении спецвыплат. На торжественном мероприятии ребята смогут напрямую пообщаться с представителями финансового рынка.
МОСКВА, 14 апреля. /АРФГ/.
